县委县人大县政协
设为首页 加入收藏 联系我们
 
 
 
 
 
当前位置: 首页 >> 政务公开 >> 公示公告
公示公告
 
固始县关于省委省政府环保督察组交办问题调查处理情况的通报(第9批)
来源: 县环保局
日期: 2018-11-07  字号: 字体:   访问次数:

  截止2018年11月7日18时,河南省委省政府环境保护督察组交办涉及固始县环境信访件16件,现将第9批D20181101121号交办问题办理结果通报如下:

序号

交办问题基本情况

涉及乡镇(办事处)及部门

调查核实情况

是否属实

处理处罚和问责情况

备注

1

受理编号D20181101121号的环境信访问题为:固始县张广庙乡桂桥村牛岗组4家养甲鱼的,共8个锅炉,烟尘扰民,气味刺鼻。

张广庙镇

水利局

环保局

经查,举报反映的张广庙镇桂桥村牛岗组4家甲鱼养殖场分别为李氏水产养殖专业合作社、固始县李志中养殖场、固始县长生甲鱼养殖场、张付军甲鱼养殖场。

(一)关于举报人反映4家养甲鱼的,共8个锅炉的问题。经核查,张广庙镇桂桥村牛岗组有4家甲鱼养殖场建有温室,其中1家为生物质颗粒常压锅炉,3家为燃煤炉(14座),4家均没有按规定使用洁净型燃料。举报人反映的问题部分属实。

(二)关于举报人反映烟尘扰民,气味刺鼻的问题。现场核实时,使用锅炉供热的1家养殖场的锅炉为生物质颗粒常压锅炉,配套建有水幕除尘设施。4家甲鱼养殖场均在使用非洁净型煤球作燃料,因燃煤炉在温室大棚内使用,存在一定烟尘排放现象,大棚外无明显刺鼻气味。

部分属实

张广庙镇政府现场责令4家养殖场养殖业主对不符合规定的燃料进行了清除,1家使用生物质颗粒常压锅炉的养殖户立即改用生物质颗粒燃料,污染防治设施必须正常运行,3家使用燃煤炉的养殖户全部更换为洁净型燃料(洁净型煤)。张广庙镇政府制定了整改方案,要求3家使用燃煤炉的甲鱼养殖户在2019630日前全部进行整改,使用清洁能源。县环境监察大队于114日对3家使用燃煤炉的养殖场下达了监察通知,要求立即更换洁净型燃料,三个月内拆除燃煤炉,完成燃煤替代,并相应配套建设污染防治设施。

责成张广庙镇政府落实属地监管职责,确保举报反映的问题整改到位。县环保局加强监管,发现问题及时纠正,出现违法行为,依法依规进行查处。

 

  河南省委省政府环境保护督察组进驻信阳市时间:2018年10月23日-11月6日

  投诉举报值班电话:0376-6365598,邮政信箱:信阳市第A005号信箱。

  督察组受理举报电话时间:每天早8:00-晚20:00。

分享到:
 
 
 
版权所有:固始县人民政府 | 关于我们 | 站点地图 |
主办单位:固始县人民政府  备案:豫ICP备14021263-1号  地址:河南省固始县陈元光大道
建议使用1024*768分辨率 16位以上颜色
技术支持:河南合正软件有限公司
Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2018/11/16 10:55:21