县委县人大县政协
设为首页 加入收藏 联系我们
 
 
 
 
 
当前位置: 首页 >> 政务公开 >> 公示公告
公示公告
 
固始县关于省委省政府环保督察组交办问题调查处理情况的通报(第10批)
来源: 县环保局
日期: 2018-11-07  字号: 字体:   访问次数:

  截止2018年11月7日18时,河南省委省政府环境保护督察组交办涉及固始县环境信访件16件,现将第10批D20181102135号交办问题办理结果通报如下:

序号

交办问题基本情况

涉及乡镇(办事处)及部门

调查核实情况

是否属实

处理处罚和问责情况

备注

1

受理编号D20181102135号的环境信访问题为:固始县陈淋子镇产业集聚区洪昌木业,锅炉冒黑烟,焚烧家具厂废料。

史河湾产业集聚区

环保局

经查,举报反映的洪昌木业为河南洪昌木业有限公司,位于固始县史河湾产业集聚区,法人代表徐礼亮,统一社会信用代码91411525MA3X946B0G,年产200万张建筑模板。2016年纳入建设项目清改,12月完成整改并在县政府网站进行了环保备案公告。举报反映情况不属实。

关于举报人反映锅炉冒黑烟,焚烧家具厂废料的问题。2018114日,环保执法人员与集聚区工作人员该公司现场检查时,该公司正在生产,废气污染处理设施运行正常。生产时所使用的蒸汽为产业集聚区固始县怡善新能源开发有限公司集中供热,厂区内有一台4蒸吨生物质锅炉闲置未用。集中供热公司提供的用气日报表和该公司蒸汽费银行电子回单显示,9月至今该公司使用的蒸汽为集中供热。

不属实

为杜绝企业私自使用锅炉的可能性,史河湾产业集聚区和环保执法人员现场责令该公司对锅炉供热管道进行了拆除,114日下午锅炉供热管道现场已拆除到位。

责成史河湾产业集聚区落实属地监管职责,加强对集聚区内企业的监管。县环保局加强监管,发现问题及时纠正,出现违法行为,依法依规进行查处。

*

  河南省委省政府环境保护督察组进驻信阳市时间:2018年10月23日-11月6日

  投诉举报值班电话:0376-6365598,邮政信箱:信阳市第A005号信箱。

  督察组受理举报电话时间:每天早8:00-晚20:00。

分享到:
 
 
 
版权所有:固始县人民政府 | 关于我们 | 站点地图 |
主办单位:固始县人民政府  备案:豫ICP备14021263-1号  地址:河南省固始县陈元光大道
建议使用1024*768分辨率 16位以上颜色
技术支持:河南合正软件有限公司
Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2018/11/16 10:55:21