县委县人大县政协
设为首页 加入收藏 联系我们
 
 
 
 
 
当前位置: 首页 >> 政务公开 >> 公示公告
公示公告
 
固始县关于省委省政府环保督察组交办问题调查处理情况的通报(第10批)
来源: 县环保局
日期: 2018-11-07  字号: 字体:   访问次数:

  截止2018年11月7日18时,河南省委省政府环境保护督察组交办涉及固始县环境信访件16件,现将第10批D20181102137号交办问题办理结果通报如下:

序号

交办问题基本情况

涉及乡镇(办事处)及部门

调查核实情况

是否属实

处理处罚和问责情况

备注

1

受理编号D20181102137号的环境信访问题为:S216省道淮滨与固始县交界处白露河桥南固始境内路段有近20家卖沙子、石子、石粉的企业,露天堆放无任何防护措施,粉尘污染。

胡族铺镇

环保局

经调查核实,S216省道淮滨与固始县交界处白露河桥南路段共有12处砂石临时堆放点,位于胡族铺镇黑湖村和杨店村,这12处砂石临时堆放点无任何手续,仅部分有围栏和覆盖,大部分露天堆放,无任何防护措施,易造成扬尘污染。举报人反映的情况基本属实。

基本属实

2018114日,胡族铺镇政府组织公安、环保、土地、城建、工商、所在地村两委,对12家违法经营的砂石临时堆放点依法进行拆除取缔,对场地内临时堆放的砂石物料全部清运,对经营设施地磅进行强制拆除,供电部门对生产电力设施进行了断电处理。114日晚,S216省道胡族铺镇路段黑湖村、杨店村路段砂石临时堆放点已经全部拆除取缔到位。

责成胡族铺镇政府落实属地监管职责。县环保局加强监管,发现问题及时纠正,出现违法行为,依法依规进行查处。

117日,胡族铺镇纪委对村镇中心主任胡建友同志进行了约谈,对黑湖村支部书记王俊同志和杨店村支部书记余学江同志进行了诫勉谈话。

*

  河南省委省政府环境保护督察组进驻信阳市时间:2018年10月23日-11月6日

  投诉举报值班电话:0376-6365598,邮政信箱:信阳市第A005号信箱。

  督察组受理举报电话时间:每天早8:00-晚20:00。

分享到:
 
 
 
版权所有:固始县人民政府 | 关于我们 | 站点地图 |
主办单位:固始县人民政府  备案:豫ICP备14021263-1号  地址:河南省固始县陈元光大道
建议使用1024*768分辨率 16位以上颜色
技术支持:河南合正软件有限公司
Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2018/11/16 10:55:21