县委县人大县政协
设为首页 加入收藏 联系我们
 
 
 
 
 
当前位置: 首页 >> 政务公开 >> 公示公告
公示公告
 
固始县关于省委省政府环保督察组交办问题调查处理情况的通报(第9批)
来源: 县环保局
日期: 2018-11-08  字号: 字体:   访问次数:

  截止2018年11月8日9时,河南省委省政府环境保护督察组交办涉及固始县环境信访件16件,现将第9批D20181101107号交办问题办理结果通报如下:

序号

交办问题基本情况

涉及乡镇(办事处)及部门

调查核实情况

是否属实

处理处罚和问责情况

备注

1

受理编号D20181101107号的环境信访问题为:固始县陈元光大道水利局家属院北楼下有4家饭店,无专用烟道,油烟扰民,曾向当地城管反映,无人处理。

秀水办事处

执法局

环保局

经查,举报人反映的陈元光大道水利局家属院北楼下4家饭店位于秀水办事处二里井社区,分别为遥湾私房菜馆、聚福楼、汪家牛肉面馆、郭岗农家菜。

(一)关于举报人反映无专用烟道,油烟扰民的问题。经调查,4家饭店使用的房屋为水利局家属楼一楼门面房,二楼以上为水利局内部职工居住,属商住楼,开发建设时未建设专用烟道。2018112日现场调查时,聚福楼、郭岗农家菜安装有油烟净化设施,遥湾私房菜馆、汪家牛肉面馆未安装油烟净化设施,油烟直排。举报人反映的问题属实。

(二)关于举报人反映曾向当地城管反映,无人处理的问题。经查,县城市执法局未接到过水利局家属楼下4家饭店油烟污染的投诉。举报人反映的问题不属实。

部分属实

秀水办事处于112日分别向4家饭店下达了《秀水街道办事处环境污染防治整改通知书》,要求未安装油烟净化设施的遥湾私房菜馆、汪家牛肉面馆立即停业整改,完善手续,安装油烟净化设施,4家饭店要通过餐饮油烟排放达标鉴定,设置专用烟道。县环保局于114日分别向4家饭店下达了《责令改正决定书》,责令立即改正违法行为,限30日内配建专用烟道。

责成秀水办事处落实属地监管职责。县环保局、城市执法局加强监管,发现问题及时纠正,出现违法行为,依法依规进行查处。

 

  河南省委省政府环境保护督察组进驻信阳市时间:2018年10月23日-11月6日

  投诉举报值班电话:0376-6365598,邮政信箱:信阳市第A005号信箱。

  督察组受理举报电话时间:每天早8:00-晚20:00。

分享到:
 
 
 
版权所有:固始县人民政府 | 关于我们 | 站点地图 |
主办单位:固始县人民政府  备案:豫ICP备14021263-1号  地址:河南省固始县陈元光大道
建议使用1024*768分辨率 16位以上颜色
技术支持:河南合正软件有限公司
Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2018/11/16 10:55:21